Новости 19 сентября 2023 г. 18:59

"Адмиралтейские верфи" в декабре 2023г начнут строительство научного судна "Иван Фролов"

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Адмиралтейские верфи" в декабре 2023 года приступят к первому этапу строительства научно-экспедиционного судна "Иван Фролов", сообщает пресс-служба судостроительного завода.

"В последние годы мы уделяем большое внимание диверсификации производства, завод активно наращивает долю гражданского судостроения. (...) В настоящее время верфи продолжают строительство серии траулеров. Мы внимательно следим и за работой ледостойкой платформы, которую передали Росгидромету в августе прошлого года. В декабре мы начнем резку металла на новое уникальное научно-экспедиционное судно "Иван Фролов", контракт на его строительство был подписан в мае текущего года", - цитирует генерального директора предприятия Андрея Веселова пресс-служба.

Как сообщалось, контракт на строительство НЭС "Иван Фролов" Росгидромет и "Адмиралтейские верфи" подписали в марте 2023 года. Тогда руководитель Росгидромета Игорь Шумаков заявлял, что проектирование продлится весь текущий год, закладка судна планируется в 2024 году.

Распоряжение о выделении 39,7 млрд рублей в 2023-2028 годах на строительство НЭС "Иван Фролов" премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал в конце декабря 2022 года.

Судно, предназначенное для выполнения арктической программы РФ, будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

На судне водоизмещением около 25 тыс. тонн разместятся 20 научных лабораторий, а также вертолетная площадка, которая сможет принимать вертолеты Ми-8, Ми-38 или Ка-32.

Экспедиционное судно будет способно перевозить необходимые для полярников грузы и доставлять к полюсам группы исследователей общей численностью до 170 человек.

Ожидается, что новое судно в 2029 году придет на смену научно-исследовательскому судну "Академик Федоров", которое было построено в 1987 году. Планируется, что судно "Иван Фролов" прослужит более 30 лет.

АО "Адмиралтейские верфи" входит в "Объединенную судостроительную корпорацию" (ОСК). В августе 2022 судозавод передал в эксплуатацию Росгидромету ледостойкую самодвижущуюся платформу (ЛСП) "Северный полюс". В настоящее время предприятие строит серию больших морозильных рыболовных траулеров (БМРТ) проекта СТ-192 для ООО "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще