Новости 25 мая 2023 г. 15:13

"Адмиралтейские верфи" выбрали Невское ПКБ проектантом НЭС "Иван Фролов" для Росгидромета

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Адмиралтейские верфи" (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, ОСК) выбрало АО "Невское проектно-конструкторское бюро" (Невское ПКБ, входит в состав ОСК) в качестве проектанта научно-экспедиционного судна (НЭС) "Иван Фролов", сообщает пресс-служба верфей.

Как сообщалось, контракт на строительство НЭС "Иван Фролов" Росгидромет и "Адмиралтейские верфи" подписали в марте 2023 года. Тогда руководитель Росгидромета Игорь Шумаков заявлял, что проектирование судна продлится весь текущий год, закладка судна планируется в 2024 году.

"В ближайшее время завершатся испытания модели судна в аэродинамической трубе на базе Крыловского государственного научного центра. В ходе испытаний будут определены аэродинамические характеристики заказа", - говорится в сообщении верфей.

Распоряжение о выделении 39,7 млрд рублей в 2023-2028 годах на строительство судна "Иван Фролов" премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал в конце декабря 2022 года, сообщалось ранее.

Судно, предназначенное для выполнения арктической программы РФ, будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). На судне водоизмещением около 25 тыс. тонн разместятся 20 научных лабораторий, а также вертолетная площадка, которая сможет принимать вертолеты Ми-8, Ми-38 или Ка-32. Экспедиционное судно будет способно перевозить необходимые для полярников грузы и доставлять к полюсам группы исследователей общей численностью до 170 человек.

Благодаря своей погрузочной технике судно сможет высадить экспедицию на необорудованный берег и на лед. В зависимости от потребности и приоритета исследований в полярных широтах, учёные на борту "Ивана Фролова" смогут вести различные проекты, изучая, например, океанское дно, атмосферные явления и космос.

Ожидается, что новое судно в 2029 году придет на смену научно-исследовательскому судну "Академик Федоров", которое было построено в 1987 году. Планируется, что судно "Иван Фролов" прослужит более 30 лет.

АО "Адмиралтейские верфи" специализируется на строительстве военных кораблей и судов, подводных лодок и надводного нефтеналивного флота. В августе 2022 судозавод передал в эксплуатацию Росгидромету ледостойкую самодвижущуюся платформу (ЛСП) "Северный полюс".

АО "Невское ПКБ" - старейшее в РФ проектно-конструкторское бюро надводного кораблестроения. Согласно сайту ПКБ, с 1931 года по его проектам было построено свыше трёхсот кораблей и судов различных типов и назначений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще