Новости 8 ноября 2022 г. 19:30

Андреевский оркестр представит в Петербурге премьеру музыкального посвящения Некрасову

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный академический русский оркестр им.Андреева и его художественный руководитель, народный артист России Дмитрий Хохлов представят в среду в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им.Шостаковича мировую премьеру монументального произведения Виктора Плешака - музыкальное посвящение творчеству Николая Некрасова.

Как сообщает пресс-служба оркестра, музыкальное произведение представляет собой поэторию в семи частях с прологом и эпилогом для оркестра. Предусмотрены партии чтеца, сопрано, меццо-сопрано, баритона, тенора, детского и смешанного хоров.

Плешак, автор около 900 песен, более 100 сочинений для театра и других произведений в различных жанрах, уже более 50 лет плодотворно сотрудничает с коллективом. Большинство его произведений для Андреевского оркестра посвящено истории России и богатому наследию русской поэзии. Композитор выступает в них не только как художник, но и как историк культуры, представляет свой взгляд на события прошлого и их участников.

"В новом произведении голоса солистов и любимый "инструмент" композитора - хор - объединены уникальным звучанием оркестра русских инструментов. Плешак оригинально характеризует форму своего произведения - поэтория. Это название отражает трепетное отношение к сочетанию поэзии и мелодии, свойственное его композиторскому стилю", - говорится в сообщении.

Поэтория посвящена творчеству Некрасова. Либретто составлено самим композитором из стихов поэта разных лет. Неоднозначность личности и творчества Некрасова раскрывается в семи частях поэтории, в которых ведутся размышления о России и русском крестьянине, противопоставляются жизнь Петербурга и русской деревни.

Мелодии Плешака будут звучать в исполнении солистов петербургских театров, детского и смешанного хоров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще