Главные события 18 августа 2022 г. 13:14

Август 2022 года может стать самым жарким в Петербурге за всю историю метеонаблюдений

Август 2022 года может стать самым жарким в Петербурге за всю историю метеонаблюдений
© РИА Новости. Алексей Даничев

Санкт-Петербург. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Средняя температура прошедшей части августа в Петербурге на несколько градусов превысила среднемесячную норму, сообщил в четверг ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.

"На текущий момент средняя температура воздуха августа 2022 года (за прошедшие 17 дней) составляет плюс 20,6 градусов, что на 2,3 градуса выше климатической нормы", - написал синоптик в соцсети.

По его данным, самым жарким за всю историю инструментальных наблюдений за погодой в Петербурге был август 1939 года: тогда средняя температура составила плюс 19,8 градусов. Самым холодным признан август 1835 года со средней температурой плюс 12,6 градусов.

На текущей неделе жители и гости Петербурга изнывают от жары: ежедневно воздух прогревается до тридцатиградусной отметки. По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, жаркая погода не покинет северную столицу как минимум до 20 августа.

Чтобы избежать перегрева, Роспотребнадзор рекомендует ограничить время пребывания на улице, а при нахождении под солнцем не пренебрегать головным убором и солнцезащитными очками. В одежде лучше отдавать предпочтение легким натуральным тканям. В жаркие дни желательно исключить из рациона высококалорийную пищу и пить больше жидкости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще