Новости 17 августа 2020 г. 14:00

Билайн запустил пилотную зону 5G в Петербурге для тестирования геймерами

Санкт-Петербург. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "ВымпелКом" (бренд Билайн) совместно с компаниями Nokia и Qualcomm запустили пилотную зону 5G в Санкт-Петербурге в городском пространстве "Севкабель порт", передает корреспондент "Интерфакс" с церемонии запуска.

Жители и гости города могут протестировать возможности сетей пятого поколения на примере популярных компьютерных игр в сервисе облачного гейминга Beeline Gaming и специально разработанной игры в виртуальной реальности.

Пилотная зона 5G Билайн впервые будет развернута в Санкт-Петербурге на длительное время, а тестирование будет доступно обычным пользователям.

В материалах оператора говорится о том, что для организации пилотной зоны Билайн используется коммерческое оборудование Nokia, включая системный модуль и активные антенные системы 5G AirScale и 5G/Wi-Fi роутер на базе модемной радио системы Qualcomm Snapdragon X55. Чтобы продемонстрировать возможности сетей 5G в Санкт-Петербурге, Билайн получил временное разрешение на использование частот в миллиметровом диапазоне (26-28 ГГц).

Низкая задержка - одно из ключевых преимуществ сетей 5G для контента виртуальной реальности, отмечают в компании.

"Вымпелком" на 100% принадлежит VEON и является одним из ключевых активов холдинга, генерируя до 50% общей выручки.

Завод "Севкабель" был основан как мануфактура торгового дома Siemens & Halske в 1879 году, после национализации был переименован в "Северный кабельный завод", впоследствии - "Севкабель". В 2018 году завод в ходе модернизации перенес мощности в цеха на Кожевенной линии, освободив 20% своей общей площади. В сентябре 2018 года здесь начало работу пространство "Севкабель порт", в настоящее время включающее кафе, рестораны, лекторий и офисные площади, концертный клуб и набережную протяженностью 200 м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще