Новости 21 сентября 2023 г. 09:13

Более 100 иллюстраций из детских книг XX века представят в Русском музее

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Михайловском замке в четверг открывается выставка "Книжка с картинками", сообщает пресс-служба Русского музея.

В экспозицию войдут более 100 листов оригинальных иллюстраций и обложек к детским книгам 1920-1980-х годов из собрания Русского музея. Среди них - редко экспонируемые работы Юрия Васнецова, Владимира Лебедева, Евгении Эвенбах, Веры Ермолаевой, Николая Тырсы, Мая Митурича-Хлебникова, Виктора Пивоварова.

Экспозиция построена по хронологическому принципу и последовательно знакомит посетителей с советской детской иллюстрацией. Особенностью выставки является то, что в залах представлены не только оригинальные листы, но и издания из сектора редкой книги научной библиотеки Русского музея.

"Несмотря на то, что новая выставка в Михайловском замке охватывает почти весь советский период, основное внимание в ней уделено довоенной детской иллюстрации. В 1920-е годы в Ленинграде в течение нескольких лет существовало два основных издательских центра - частное издательство "Радуга" Льва Клячко и Детский отдел Госиздата под руководством Самуила Маршака и Владимира Лебедева", - отмечают в музее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще