Новости 1 февраля 2021 г. 18:45

Более 40 человек задержали на акции 31 января в Вологде, 29 - в Архангельске, в Сыктывкаре привлекли к ответственности 56 человек

(добавлена информация о задержаниях в Архангельске)

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологде на несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального в воскресенье были задержаны 44 человека, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления МВД.

Кроме того, в Череповце был задержан один человек. Дела в отношении задержанных в настоящее время рассматриваются в судах.

Как сообщила пресс-служба Сыктывкарского городского суда, к административной ответственности после акции 31 января привлечено 56 человек. За нарушение порядка проведения публичного мероприятия (ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ) суд вынес 45 горожанам штрафы по 10 тыс. рублей каждому, двоим - 5 тыс. рублей, троим назначил обязательные работы сроком от 20 до 50 часов.

За повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения акции (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ) суд отправил двоих протестующих на обязательные работы сроком до 100 часов каждому. За неповиновение законному распоряжению или требованию полицейских (ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ) одного сыктывкарца арестовали, второго оштрафовали.

По данным пресс-службы Ухтинского горсуда, в воскресенье были рассмотрены пять административных дел в отношении горожан за организацию или участие в несанкционированном митинге 31 января. Суд назначил им штрафы от 5 до 20 тыс. рублей.

"Среди привлеченных к административной ответственности есть представители социально незащищенных слоев населения: домохозяйка, имеющая малолетних детей, студент, а также безработный, взявший на себя роль организатора митинга", - отметили в пресс-службе.

По информации штаба Навального в Мурманске, Октябрьский районный суд оштрафовал на 25 тыс. руб. координатора местного штаба Виолетту Грудину по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

По данным информированных источников "Интерфакса", в Архангельске на акции 31 января было задержано 29 человек, среди них несколько несовершеннолетних.

В Вологде акция 31 января сначала проходила в гайд-парке, откуда правоохранители отвели нескольких человек с плакатами в автобус. На Кремлёвской площади также были задержания.

Как сообщали "Интерфаксу" в администрации Сыктывкара, по предварительным данным полиции города, участие в акции приняли 120 человек.

В Мурманске протестующие собрались на площади Пяти Углов. Первым был задержан фотограф главной областной газеты "Мурманский вестник" Игорь Громов при исполнении редакционного задания. Позднее его отпустили. По подсчётам мэрии, в акции приняли участие 65 человек.

Накануне полиция напоминала, что в связи с распространением в средствах массовой информации, интернете и в социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях за участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще