Новости 31 августа 2021 г. 18:36

Более сотни детей, оставшихся без попечения родителей, пойдут в первый класс в Петербурге

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в новом учебном году за парты сядут более 1 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили в городском комитете по социальному развитию.

"В 14 центрах содействия семейному воспитанию проживают (...) 587 школьников, 74 воспитанника в возрасте от 18 до 23 лет (...) В этом году в первый класс пойдет 41 воспитанник. Также к учебе в этом году приступят 441 воспитанник детских домов-интернатов и 84 проживающих психоневрологических интернатах. Из них впервые в школу пойдут 50 воспитанников ДДИ (детских домов-интернатов - ИФ) и 23 получателя социальных услуг ПНИ (психоневрологических интернатов - ИФ)", - говорится в сообщении.

В комитете отметили, что почти 150 человек будут получать профессиональное и среднее специальное образование. Два человека пойдут на первый курс престижных вузов.

За счет бюджетных средств и при поддержке попечителей в центрах содействия семейному воспитанию проведен ремонт жилых комнат и других помещений, приобретено новое оборудование, необходимые канцелярские принадлежности для детей, школьная и спортивная формы.

Готовность социальных учреждений к новому учебному году в рамках традиционного объезда проверила заместитель главы ведомства Елена Фидрикова. "Для нас очень важно, что несмотря на сложные жизненные истории, которые есть у многих воспитанников наших центров, они достигают определенных успехов благодаря целеустремленности и поддержке воспитателей", - отметила чиновница.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще