Новости 4 октября 2023 г. 16:13

Жилищные сертификаты сиротам старше 23 лет будут выдавать в Петербурге

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент в среду проголосовал за выдачу детям-сиротам старше 23 лет, все еще не обеспеченных жильем, жилищных сертификатов за счет городского бюджета.

Соответствующие поправки будут внесены в Социальный кодекс Петербурга.

"Основной смысл - в установлении номинала сертификата. Он будет зависеть от рыночной стоимости и рассчитываться из установленной общей нормы в 33 кв. метра. Таким образом, исходя из действующих нормативов и цен, размер сертификата составит 5,5 млн рублей (по состоянию на 2023 год - ИФ)", - сказал депутат Денис Четырбок ("Единая Россия"), представляя проект.

Право на сертификат появится у тех лиц из числа детей-сирот, кто соответствует критериям, установленным федеральным законодательством, в частности, трудоустроен и не имеет долгов по налогам. Получить его можно будет только в добровольном, заявительном порядке.

"Потенциально в 2024 году претендовать на получение такого сертификата смогут 20 человек в нашем городе", - сообщил Четырбок.

Благоустроенность и качество приобретаемого по сертификату жилья будет проверять специально создаваемая комиссия, пояснил он. При этом депутат от КПРФ Александр Рассудов выразил сомнение, что комиссии удастся это сделать при оплате квартиры в доме на этапе строительства.

Четырбок уточнил, что в 2023 году право на жилье в Петербурге имеют 1173 человека из числа детей-сирот, при этом получили его только 730 человек, еще 227 квартир город предоставит до конца года.

Оставшиеся 216 человек, по сведениям депутата, будут обеспечены жильем лишь в 2024 году.

В результате за документ проголосовали 49 депутатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще