Новости 26 августа 2022 г. 18:44

Бывшие прокурор, следователь и оперативник в Петербурге получили 20 лет колонии на троих за коррупцию

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга признал троих экс-сотрудников правоохранительных органов виновными по делу о коррупции, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Бывший заместитель транспортного прокурора Санкт-Петербурга Тимур Горный, обвиняемый в покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159), получении взятки (ч.6 ст.290) и посредничестве во взяточничестве (ч.4 ст.291.1 УК РФ), получил 8,5 лет колонии строгого режима. Также суд лишил его классного чина и на 10 лет запретил заниматься определенной деятельностью.

Экс-следователь Главного следственного управления СКР по Петербургу Алексей Шиманский и оперативник Кирилл Лисовой, которым инкриминировалось посредничество во взяточничестве (ч.4 ст.291.1 УК РФ), приговорены к пяти и семи годам строгого режима. По решению суда оба лишены званий и в течение пяти лет не смогут занимать должности в правоохранительных органах.

Установлено, что Горный, являясь заместителем транспортного прокурора Санкт-Петербурга, за взятку в 1,5 млн рублей согласился помочь предпринимателю Юнгу и решить вопрос о невозбуждении уголовных дел по материалам, связанным с коммерсантом.

Также Горный и его соучастник, имени которого пресс-служба не называет (освобожден от уголовной ответственности), ввели Юнга в заблуждение, пообещав за взятку в 1 млн рублей поспособствовать непривлечению его и сотрудников ООО "Проектная Логистика" к уголовной ответственности в рамках уже начатого расследования.

Действуя в интересах Юнга, Горный и следователь ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Шиманский договорились о передаче взятки полицейским. После этого Шиманский привлек к схеме оперативника Лисового, который нашел сотрудников правоохранительных органов, согласившихся посодействовать Юнгу за 30 млн рублей, а сам решил выступить посредником при передаче денег. В качестве вознаграждения фигуранты запросили у Юнга 7 млн рублей.

Соучастники были задержаны в октябре 2019 года при получении-передаче денег.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще