Новости 27 января 2023 г. 08:46

Бывший зампред контрольного комитета губернатора Ленобласти арестован по делу о коррупции

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший первый заместитель председателя контрольного комитета губернатора Ленинградской области заключен под стражу по обвинению в получении взятки, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

По данным следствия, в период с сентября 2014 года по март 2015 года фигурант, занимая должность первого зампредседателя областного комитета по управлению госимуществом, получил от представителей коммерческих организаций взятки на общую сумму не менее 3 млн рублей. За это он создал для них условия беспрепятственного приобретения земельных участков по заниженной стоимости, расположенных на территории региона, считает следствие.

"В результате представители коммерческих организаций получили возможность распоряжаться и частично оформили право собственности на земельные участки общей площадью 500 га стоимостью свыше 296 млн рублей", - говорится в сообщении.

Экс-чиновнику предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В ходе расследования проведены обыски в контрольном комитете, а также 14 обысков по месту проживания подозреваемого и представителей коммерческих организаций. Изъята документация, устанавливаются другие эпизоды.

По данным сайта правительства Ленинградской области, первым зампредом контрольного комитета губернатора был Олег Зинченко. Как уточняют в СКР, чиновник сложил свои полномочия 23 января этого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще