Новости 3 ноября 2021 г. 19:00

Четырехчасовой эфир-путешествие с хранителями национальных языков коренных народов Северо-Запада покажут петербуржцам

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В День народного единства в Петербурге состоится седьмой всероссийский фестиваль "НацЛитФест", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В связи с новыми коронавирусными ограничениями он пройдет в онлайн-формате. На сайте фестиваля состоится 4-часовой эфир-путешествие с героями-хранителями национальных языков и литературных традиций коренных народностей Северо-Запада.

Для его создания молодые исследователи-документалисты отправились в небольшую экспедицию, чтобы встретиться с носителями карельского, вепсского и финского языка ингерманландцев в Карелии, носителями языка коми в Республике Коми, ненецого - в НАО, с носителями многочисленных разновидностей саамских языков - в Мурманской области, ижорского и водского языков - в Ленинградской.

Организаторы записали серию интервью с поэтами, писателями, языковыми активистами, музыкантами, блогерами, журналистами, которые творят на национальных языках, бережно сохраняют традиционную культуру. У зрителей будет не только возможность увидеть далекие места и услышать редкие языки, но задать вопросы носителям языков, участникам экспедиций и специалистам-лингвистам.

4 ноября пройдет трансляция праздничного онлайн-концерта #МЫВМЕСТЕ.

На одной сцене выступят лучшие национальные творческие коллективы Северо-Западного федерального округа: финалистки Евровидения-2012 "Бурановские бабушки", финалистка всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена" Елизавета Долженкова, петербургский фонд поддержки и развития бурятской культуры "Ая-Ганга", Центр искусств "Эдельвейс" и хореографический коллектив "Русь".

Петербуржцы также услышат мастера горлового пения Александра Балсанова и Анатолия Гонье, эстонскую фольклорную группу "Neevo", дагестанский народный хореографический ансамбль "Имамат".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще