Новости 20 мая 2021 г. 19:46

Число красноармейцев и мирных жителей, чьи останки найдены в расстрельных ямах под Великим Новгородом, приближается к 600

Великий Новгород. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число солдат и офицеров Красной армии и мирных жителей, останки которых продолжают находить в ранее не известном месте массовых расстрелов времен Великой Отечественной войны в Новгородской области, выросло до 582, сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции "Долина" Екатерина Беляева.

Ранее сообщалось об обнаружении останков 450 военнослужащих и гражданских лиц.

"В настоящий момент служащие поискового спецбатальона Министерства обороны РФ завершили исследовательские работы", - сказала Беляева. Ранее в работах участвовали отряды "Долины" из Ленинградской, Новгородской, Тюменской и Ярославской областей.

По словам пресс-секретаря экспедиции, через некоторое время исследования планируется возобновить, поскольку, по мнению экспертов, в ямах могут находиться еще не найденные останки. Из самых последних находок на раскопках Беляева выделила кадило и крест.

Как сообщалось, предполагаемое место массовых расстрелов "долиновцы" обнаружили в ходе весенней Вахты памяти в районе бывшей деревни Вдицко, уничтоженной в годы войны. В ямах, предварительно отнесенных специалистами к 1942 году, поисковики нашли останки гражданских лиц и красноармейцев, вероятно, погибших на поле боя. В числе погибших были женщины и более 20 детей со следами пулевых ранений в голову, характерных для расстрелов.

Там же "долиновцы" обнаружили вещи советских граждан. В их числе был орден Красной Звезды и личные документы. Благодаря этим документам поисковики не только установили имена некоторых погибших под Вдицко красноармейцев, но и нашли их ныне живущих родственников.

СК решает вопрос о возбуждении по факту расстрелов уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще