Новости 28 февраля 2023 г. 18:34

Число подростков-наркоманов в Петербурге растет - эксперт

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Детская наркомания растет в Петербурге, сообщила заместитель главного врача Городской наркологической больницы Елена Куркова.

"По официальной статистике за три года в Петербурге фиксируется рост несовершеннолетних с диагнозом "наркомания". Если посмотреть в абсолютных цифрах, то в 2019 году было 13 несовершеннолетних наркоманов, в 2020 году - 21, в 2021 году - 27. По итогам прошедшего года зарегистрировано 30 несовершеннолетних с установленным диагнозом "наркомания", - сказала Куркова журналистам во вторник.

По ее словам, в 2022 году в наркологической службе зарегистрировано "214 несовершеннолетних с пагубным употреблением наркотиков". "Это стадия, которая предшествует наркомании. Если процесс продолжится, то все эти дети перейдут в статус наркомании", - отметила нарколог.

Она также сообщила, что среди подростков популярны синтетические наркотики, которые легко употреблять, а зависимость от них может сформироваться уже после первого раза. Самый ранний возраст употребления наркотиков в северной столице - 12 лет.

Ранее сообщалось, что петербургский детский омбудсмен Анна Митянина попросила власти открыть центр для наркозависимых. По ее словам, реальные данные детской наркозависимости в десятки раз превышают официальную статистику.

Также сообщалось, что в Петербурге фиксируется рост употребления синтетических наркотиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще