Новости 21 сентября 2022 г. 12:25

Депутаты Петербурга просят Минтруд оплачивать инвалидам содержание пожилых собак-поводырей

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Расходы инвалидов на содержание собак-поводырей следует компенсировать из бюджета и после того, как собака состарилась и утратила свои качества, соответствующее предложение депутаты петербургского Закса направят главе министерства труда и социальной защиты Антону Котякову.

Обращение к министру было принято в первом чтении на пленарном заседании Закса в среду.

В документе подчеркивается, что инвалиду по зрению расходы на собаку-поводыря - ее питание и ветеринарную помощь - компенсируют из Фонда социального страхования. В случае же потери собакой ее качеств проводника ее могут передать инвалиду в собственность, однако содержать и лечить собаку он отныне должен самостоятельно.

"Расставание с собакой, которая стала близким другом, невозможность воздать добром за добро крайне мучительно и тяжело для людей, имеющих I группу инвалидности. Инвалиды по зрению рассказывают нам о таком сложном и морально тяжелом выборе", - говорится в документе.

Депутаты просят Котякова внести поправки в пункт 11 постановления правительства РФ "Об утверждении Правил обеспечения инвалидов собаками-проводниками и выплаты ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников" и установить денежное содержание для пожилых собак-поводырей, которых инвалиды хотят оставить.

"Полагаем, что решение этого вопроса находится в том числе и в нравственной плоскости и является критерием социальной зрелости общества", - добавляют авторы обращения.

За документ проголосовали 46 депутатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще