Новости 22 марта 2023 г. 12:15

Петербургский парламент предлагает дать полицейским право составлять протоколы за выгул опасных собак без намордника

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Петербурга предлагают в рамках Кодекса об административных правонарушениях установить штрафы за выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка на территории РФ, передал корреспондент "Интерфакса".

Инициатива о введении в Кодекс об административных правонарушениях новой статьи 8.52 была принята в первом чтении на пленарном заседании в среду. Граждан предлагается штрафовать на 1,5-3 тыс. рублей, должностных лиц - на 5-15 тыс. рублей, юридических лиц - на 15-30 тыс. рублей.

Автор законопроекта Андрей Рябоконь ("Единая Россия") пояснил, что пункт о юридических лицах предусмотрен для владельцев гостиниц для собак. От штрафов будут освобождены хозяева, которые выгуливают собаку на собственной огороженной территории с предупреждением на входе.

Рябоконь пояснил, что федеральный закон уже запрещает выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка, но ответственность за нарушение не установлена.

В Петербурге городским законом также утверждены штрафы за выгул крупных пород без намордников, но, указал Рябоконь, "норма работает очень слабо", так как право составлять протоколы принадлежит чиновникам и муниципальным работникам, а не полицейским.

"В некоторых районах минимальное количество протоколов. Я считаю, если (внести поправки в) КоАП, лицами, уполномоченными составлять протоколы, будут органы полиции. Они шире представлены на территории, патрулируют город - норма будет работать более эффективно", - сказал Рябоконь.

По его словам, ежегодно в России фиксируется значительное количество случаев нападений крупных собак, имеющих хозяев, на людей.

Ряд депутатов выразили сомнения в том, что преследование таких нарушителей активизируется благодаря КоАП, а также предложили более комплексно подойти к условиям выгула животных.

"Когда мы ограничиваем права граждан в чем-то, нужно думать о том, чтобы им что-то предоставить. Десятилетиями не решается вопрос о создании площадок для выгула собак, их категорических не хватает, администрации и муниципалитеты это валят друг на друга, площадок больше не становится", - сказал депутат Борис Вишневский ("Яблоко").

В итоге за документ проголосовали 40 депутатов.

Перечень потенциально опасных собак утверждается правительством РФ. Сейчас туда входят 12 пород и их метисы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще