Новости 22 декабря 2021 г. 13:02

Депутаты Петербурга утвердили Алексея Корабельникова на пост финансово-экономического вице-губернатора

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду согласовали назначение главы комитета финансов Алексея Корабельникова на должность вице-губернатора.

"По результатам голосования Законодательное собрание Санкт-Петербурга дает согласие на назначение Алексея Корабельникова на должность вице-губернатора", - объявил на заседании в среду спикер городского парламента Александр Бельский.

За кандидатуру Корабельникова проголосовали 47 депутатов.

Как уточнил губернатор Петербурга Александр Беглов, в зону ответственности избранного вице-губернатора войдут вопросы налоговой, финансовой политики Петербурга, разработка и исполнение бюджета, увеличение доходов и оптимизация расходов городского бюджета, экономическое развитие и стратегическое планирование, закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд северной столицы. Таким образом, Корабельников будет контролировать и координировать деятельность комитета по госзаказу, комитета экономической политики и стратегическому планированию, комитета финансов. Сейчас эти комитеты в должности вице-губернатора курирует Эдуард Батанов.

"С 2015 года Алексей Корабельников возглавляет комитет финансов Санкт-Петербурга. На этом посту он показал себя ответственным и компетентным руководителем, он может успешно решать многоплановые и сложные задачи. Под его руководством в эти годы успешно проводилось формирование бюджета Санкт-Петербурга, он внес значительный личный вклад в увеличение доходной базы и повышение эффективности расходования бюджетных средств", - отметил Беглов.

Корабельникову - 34 года. Он родился в Ленинграде. В 2009 году окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, кафедра теории кредита и финансового менеджмента. Во время учебы в 2008 году начал работать в международной консалтинговой компании "Ernst&Young", был руководителем налоговой и юридической практики.

Является дипломированным специалистом в области международного налогообложения и трансфертного ценообразования (Chartered Institute of Taxation, Лондон, Великобритания). Автор многочисленных статей в российских и иностранных профессиональных изданиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще