Новости 8 февраля 2022 г. 19:53

Детальный список русских географических названий в Океании впервые представлен на электронной карте

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Впервые в российской науке представлен детальный список русских географических названий в Океании, состоящий из 129 русских топонимов, открытых соотечественниками в XIX-XXI веках, сообщает пресс-служба Фонда имени Миклухо-Маклая во вторник.

Представленные топонимы уже сейчас можно увидеть на электронной карте, список включает и их современные наименования, точные координаты и сведения об их политико-административной принадлежности.

Уточняется, что эта работа была создана Н.Н. Миклухо-Маклаем и Е.В. Говор и опубликована в десятой главе коллективной монографии "Российское цивилизационное наследие: русские топонимы в южной части Тихого океана", утвержденной к печати издательской комиссией ученого совета Института востоковедения РАН в 2021 году.

"Совместная работа российских и австралийских ученых дополнила уже имеющийся список топонимов, что через русские названия позволяет иметь более детальное представление о вкладе отечественных исследователей и путешественников в исследование мира Океании, сохраняет историко-культурное, географическое наследие для потомков", - говорится в сообщении.

Полный список русских названий можно использован для создания "Атласа мира русских географических названий": эту работу профильные организации уже начали по поручению председателя попечительского совета Русского географического общества от 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще