Новости 11 февраля 2022 г. 17:52

До 3 тыс. ПЦР-тестов на COVID-19 проводят ежедневно в петербургской больнице №40

Санкт-Петербург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вирусологический центр городской больницы №40 в Петербурге (Сестрорецк) ежедневно проводит до 3 тыс. ПЦР-исследований на коронавирус, сообщила в пятницу пресс-служба администрации губернатора по итогам визита главы города Александра Беглова в это медицинское учреждение.

"Во время пандемии коронавирусной инфекции в больнице начал работу современный вирусологический центр. Ежедневно выполняется до 3 000 анализов ПЦР. Совместно с НИИ гриппа им. Смородинцева проводится комплексное исследование молекулярно-генетических основ коронавирусной инфекции SARS-COV-2", - говорится в сообщении.

Главный врач больницы Сергей Щербак сообщил, что штамм омикрон редко вызывает поражение легких. Как правило, объем поражения легочной ткани не превышает 10-20%.

За прошлый год врачи этого стационара пролечили более 20 тыс. пациентов: более 17 тыс. пациентов с легкой, среднетяжелой формами заболевания во временном инфекционном госпитале "Заря" в Репино и 3 тыс. 278 тяжелых пациентов с обширным поражением легких в основном корпусе больницы.

Сейчас стационар оказывает горожанам экстренную и плановую медицинскую помощь. А для лечения пациентов с COVID-19 развернуто 790 инфекционных коек. Больница №40 первой в городе начала раннюю реабилитацию пациентов после коронавируса. Почти за два года пандемии восстановление прошли 1 тыс. 748 пациентов. Губернатор осмотрел отделения, где проходит реабилитация переболевших коронавирусом, побеседовал с пациентами и врачами.

Беглов и Щербак обсудили проект нового лечебно-реабилитационного корпуса больницы, строительство которого позволит значительно увеличить возможности специализированной медицинской помощи. Он будет рассчитан на 480 коек. Сейчас продолжается его проектирование. Помимо реабилитационного отделения, там появятся отделение лучевой диагностики и терапии, операционный блок, консультативно-диагностическое отделение, сообщили в городской администрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще