Новости 20 февраля 2023 г. 12:53

Двое новгородских полицейских получили условные сроки за халатность

Великий Новгород. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский районный суд в понедельник вынес приговор по резонансному делу двух офицеров полиции, которые, как установили следствие и суд, проигнорировали информацию о похищении подростка, сообщает пресс-служба регионального управления СК.

Суд признал оперативного дежурного и оперуполномоченного оперативно-сыскного отделения уголовного розыска УМВД РФ по городу Великий Новгород виновными по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

"Приговором суда полицейским назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти в правоохранительных органах на срок 2 года", - говорится в пресс-релизе.

Признали ли подсудимые вину, не сообщается. Приговор в силу не вступил.

По данным следствия, 30 декабря 2018 года жительница Великого Новгорода сообщила в полицию о похищении ее 16-летнего сына, которого удерживают в неизвестном ей месте и требуют от нее денежный выкуп.

"При этом женщина сообщила оперативному дежурному о наличии у нее аудиозаписей телефонных переговоров, состоявшихся между нею, её сыном и неизвестным ей лицом, требовавшим выкуп. Однако сотрудники полиции не провели необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а заявительницу убедили в отсутствии оснований для подачи ею заявления", - говорится в сообщении.

На следующий день тело подростка нашли в одном из жилых домов в Великом Новгороде. По данным экспертизы, он погиб от ударов по голове. Правоохранители установили, что смертельные травмы нанесли двое местных жителей, требовавших выкуп у его матери.

Дело в отношении полицейских было возбуждено по материалам УМВД. Следствие вели сотрудники СК. Дело об убийстве подростка расследовалось отдельно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще