Новости 29 декабря 2020 г. 18:14

Экипаж "Онеги" во время крушения выбирал трал - судовладелец

Мурманск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экипаж траулера "Онега", который затонул в Баренцевом море в понедельник, во время крушения выбирал трал, сообщили в компании-судовладельце - рыболовецком колхозе им.Калинина.

"Глава компании-судовладельца подробно пояснил, в каких местах находились и чем были заняты моряки в момент катастрофы. По его словам, команда в это время выбирала трал", - говорится в сообщении министерства информационной политики Мурманской области по итогам встречи губернатора Заполярья Андрея Чибиса с семьями экипажа "Онеги", в которой также принял участие председатель рыбколхоза Андрей Заика.

"Ещё раз было подтверждено, что судно при выходе на промысел находилось в исправном состоянии", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, рыболовное судно "Онега" 1979 года постройки затонуло на глубине 120 метров в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области. В воде оказались 19 членов экипажа из Мурманска, Архангельска, Ростовской и Курской областей. Двое из них спасены, поиски тел остальных продолжаются. По данным Росрыболовства, судно принадлежало рыболовецкому колхозу им.Калинина в Архангельской области.

В качестве предварительных версий ЧП рассматриваются обледенение и крен судна в результате вытягивания рыболовного трала.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации морского транспорта.

29 декабря в Мурманской области объявлен траур.

Правительство Мурманской области выделило из резервного фонда 15,5 млн рублей, чтобы выплатить по 1 млн рублей семьям погибших на "Онеге" мурманчан и 500 тыс. - выжившему.

Власти Архангельской области также выплатят 1 млн рублей семье земляка, который погиб при крушении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще