Новости 1 декабря 2021 г. 14:39

Экс-участковый в Петербурге заподозрен в краже наград из квартиры участника Великой Отечественной войны

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший сотрудник полиции в Петербурге стал фигурантом уголовного дела о незаконном завладении государственными наградами за участие в Великой Отечественной войне, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры города.

Проверка надзорного ведомства помогла установить, что в июне 2020 года бывший участковый во время выезда на место происшествия в одну из квартир на Рябовском шоссе мог завладеть государственными наградами за участие в Великой Отечественной войне - орденами Отечественной войны II степени и Красной звезды.

В отношении него возбуждено дело по ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград).

В ведомстве уточняют, что мужчина также обвиняется в преступлениях по ч.3 ст.158 УК РФ (кража), а также ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В сентябре сообщалось о задержании в Петербурге о делу о мошенничестве с квартирами умерших четырех человек, в том числе участкового полиции и его брата. Так, в 2018 году, располагая информацией о выморочной квартире на Гранитной улице, фигуранты якобы предоставили в госучреждения подложные документы, на основании которых завладели правом собственности, а после этого продали жилище, выручив не менее 3,3 млн рублей, и похитили оттуда вещи.

При обысках по адресам, связанным с задержанными, были обнаружены вещи, которые могли быть похищены из выморочных квартир, в том числе ордена, медали, охотничье оружие и боеприпасы. Также силовики изъяли документы, представляющие интерес для следствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще