Новости 16 ноября 2021 г. 13:44

Генетическую предрасположенность детей к сколиозу будут исследовать в Центре консервативного лечения в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Молекулярно-генетическое исследование на предрасположенность к развитию сколиоза будут проходить дети в Центре консервативного лечения сколиоза в Петербурге, сообщил во вторник на пресс-конференции директор Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера (НИМЦ) Сергей Виссарионов.

"У детей с идиопатическим сколиозом (происхождение которого не выявлено, самый распространенный - ИФ) в ходе этого исследования мы выявляем мутации генов фолатного цикла, которые имеют огромное значение для развития идиопатического сколиоза. На основании выраженности выявленных мутаций в этих генах мы можем с вероятностью более 70% сказать: будет ли эта деформация у ребенка даже на ранних этапах прогрессировать, либо она будет оставаться стабильной", - сказал руководитель.

Центр консервативного лечения сколиоза откроется в Петербурге 24 ноября на базе НИМЦ имени Турнера.

Виссарионов отметил, что там могут проходить лечение по ОМС дети из Петербурга, Ленинградской области и других регионов.

Для лечения разработана комплексная программа, в рамках которой изготавливается специальный корригирующий корсет.

"Корсет выполняется на основе технологии 3D-моделирования и изготавливается тут же после оказания консультативной помощи специалистов травматологом-ортопедом. Это индивидуальный корсет, в котором ребенок ходит длительное время - около 18-20 часов в сутки", - рассказал директор.

Он отметил, что ребенок также проходит консультацию реабилитолога, который формирует программу дыхательной гимнастики, лечебной физкультуры. В дальнейшем контролировать динамику лечения и ношение корсета планируется с помощью телемедицинских консультаций.

Виссарионов сообщил, что для пациентов из регионов применяется индивидуальный подход, который позволяет за 2 часа пройти всех специалистов центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще