Главные события 9 августа 2021 г. 11:06

Госпитализированы более 40 детей из Заполярья, отравившихся в поезде Мурманск-Адлер

Госпитализированы более 40 детей из Заполярья, отравившихся в поезде Мурманск-Адлер
© РИА Новости. Евгений Биятов

9 августа. Interfax-Russia.ru - В туапсинскую больницу положили 44 ребенка из Мурманской области, которые следовали поездом Мурманск-Адлер, сообщил заместитель губернатора Юрий Фомин на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник.

По его данным, поезд прибыл в Туапсе 7 августа. В группе из Мурманской области находились 107 детей и 11 сопровождающих. При осмотре на перроне было принято решение о направлении в инфекционное отделение 16 детей. После, когда дети прибыли в оздоровительный лагерь, прошел еще один медицинский осмотр, по результатам которого еще 28 детей доставили в больницу.

"Итого с 7 августа в туапсинской больнице находятся 44 ребенка из Мурманской области", - сказал Фомин, отмечая, что дети не находятся в тяжелом состоянии и ожидается их выписка.

В министерстве образования и науки Мурманской области действует "горячая линия" для родителей. По телефону (8152) 44-96-50 информацию о состоянии детей можно получить круглосуточно.

Как сообщалось, днем 6 августа с поезда "Мурманск - Адлер" были сняты и госпитализированы 19 детей и двое сопровождающих. Всего на поезде следовали две организованные группы - 246 детей и 24 сопровождающих. К вечеру 7 августа число госпитализированных возросло до 56 человек.

По данным оперштаба в Краснодарском крае, на 8 августа в Туапсинской центральной районной больнице N1 с кишечной инфекцией находятся 67 несовершеннолетних, в Апшеронской - 12, в Белореченской - 8. Врачи оценивают состояние детей как легкой и средней степени тяжести.

В Роспотребнадзоре сообщили, что причиной недомогания детей стал норовирус второго типа (желудочно-кишечная инфекция).

Следственный комитет возбудил дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Прокуратура проводит проверку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще