Новости 19 августа 2021 г. 09:21

Государственную символику от Руси до РФ покажут в РНБ

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Новом здании Российской национальной библиотеки в четверг открывается выставка, посвященная Дню Государственного флага РФ, сообщает пресс-служба РНБ.

Экспозиция познакомит петербуржцев с историей государственной символики со времён Древней Руси до подписания закона "О Государственном флаге Российской Федерации".

Среди экспонатов - один из первых трудов по вексиллологии (науке о флагах) амстердамского издателя Карла Алярда "Новое галанское карабелное строение..." или "Флаговая книга" (1709 год), содержащий описание трех "Московских" флагов, признанных иностранцами, а также рассказ о бытовании триколора в Петровскую эпоху.

Посетители смогут узнать об исторических событиях и геральдических символах русского средневековья из книги отечественного историка и археолога Артемия Арциховского "Древнерусские миниатюры как исторический источник".

Один из разделов представит законодательные акты 1858 и 1883 годов, а также отчеты "Особых совещаний" 1896 и 1911 годов по выбору государственных цветов и национального флага.

Об истории красного знамени и символике СССР расскажут документы и юбилейные альбомы.

Экспозицию дополнят красочные альбомы XIX века, представляющие интерес как исторические источники и образцы полиграфического искусства, а также карты, издания по геральдике, научные труды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще