Новости 21 сентября 2022 г. 08:47

"Играющее" платье можно увидеть на выставке в Пушкинском заповеднике

Псков. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставку театральных костюмов открыли в государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское" в рамках десятидневных гастролей петербургского театра "Пушкинская школа", сообщает пресс-служба музея.

В экспозицию вошли женские и мужские облачения из восьми постановок, в том числе головные уборы. Всё это платье - "играющее", как принято говорить в театральной среде, то есть, то, которое актёры из северной столицы используют в спектаклях текущего репертуара.

"В театре для показа выбрали по преимуществу женские платья - они наиболее эффектны даже на манекенах, без движения. Но есть в экспозиции и замечательно стильный костюм Гамлета. Или, например, костюм медведя из спектакля по поэме А. С. Пушкина "Цыганы" - меховая шкура в жилетке и при кожаном наморднике", - рассказали в музее.

Открывая экспозицию, народный артист России, лауреат Госпремии РФ Владимир Рецептер рассказал, что задумана и создана она в преддверии круглой даты - 85-летия, которое 22 сентября отмечает уникальный театральный художник Эдуард Кочергин.

Гастроли театра "Пушкинская школа" продлятся в "Михайловском" до 29 сентября включительно. В афишу вошло восемь названий, среди которых три премьеры. Одна из них - "Бабьи сплетни" по комедии Карло Гольдони в переводе Владимира Рецептера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще