Новости 6 марта 2024 г. 13:14

Историю псковского воинства изобразят на монументе в память об участниках СВО

Псков. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Монумент в память о погибших участниках СВО будет установлен на воинском захоронении в деревне Выбуты Псковского района Псковской области, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников.

"Со скульптором-монументалистом, архитектором Денисом Стритовичем обсудили детали монумента, который будет установлен на воинском захоронении в Выбутах. Общая концепция согласована с семьями участников СВО. Теперь идёт кропотливая и трудоёмкая работа над деталями - обсудили варианты рельефа, амуниции бойца, надписей", - написал глава региона в своем телеграм-канале.

По его словам, отдельно обсуждается, как сделать пофамильное указание героев. "Есть предложение также указывать и позывные наших бойцов", - отметил Ведерников.

Предполагается, что на лицевой части монумента будет изображена история Псковского воинства: от князя Довмонта, Александра Невского до героев Великой Отечественной войны и современности, чтобы подчеркнуть, что псковские военнослужащие продолжают воинские традиции предков.

На захоронении в деревне Выбуты у древнего храма Илии Пророка покоятся не только военнослужащие, но и клирик псковского воинского храма Александра Невского Александр Цыганов, который погиб в результате ранения, полученного в зоне СВО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще