Новости 2 февраля 2022 г. 09:10

Историю санитарной агитации покажут в РНБ

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке в среду открывается выставка плакатов "Будет поздно, когда закричишь "Ой": из истории борьбы с эпидемиями в России XX века", сообщает пресс-служба РНБ.

Выставка представит свыше 100 плакатов и агитационных пособий по борьбе с инфекционными заболеваниями в России 1920-1990 годов.

В 1920-1921 годы, когда страна находилась в состоянии Гражданской войны, разрухи и голода, борьба с инфекционными заболеваниями стала важной задачей молодого государства. Самым популярным инструментом агитации стали плакаты, которые в эти годы создавали художники и поэты, сотрудничавшие с Российским телеграфным агентством.

Среди экспонатов выставки - оригинальные плакаты, созданные художником петроградского отделения агентства "Окна РОСТА" Владимиром Лебедевым во время эпидемии холеры в городе летом 1921 года.

Агитационные листы 1930-х, объявивших "поход за чистоту", выполнены в основном в духе конструктивизма, с характерными приемами фотомонтажа, эффектными ракурсами композиции, яркостью локального цвета.

"В 1930-е было введено обязательное оспопрививание, что позволило к 1936 году ликвидировать натуральную оспу в СССР. Плакат 1933 года "Все обязаны иметь" подтверждает важность принимаемых государством мер - каждый гражданин был обязан привиться и иметь удостоверение о прививке от оспы", - говорится в сообщении.

В блокадном Ленинграде, продолжая традиции "Окон РОСТА" времен Гражданской войны, функционировали "Окна ЛенТАСС", призывая к соблюдению чистоты и элементарных правил гигиены, отсутствие которых могло привести в осажденном городе к эпидемиям.

Выставка рассказывает о борьбе с эпидемиями с помощью ясной агитации, санитарно-гигиенического просвещения, повсеместной пропаганды профилактики вирусных болезней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще