Новости 26 декабря 2018 г. 18:46

Калининградцы в 2018 году потратили на четверть меньше денег в Польше, чем годом ранее

Калининград. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По итогам 2018 года жители Калининградской области заметно снизили свои расходы в Польше, сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на СМИ страны.

Польские таможенники констатируют, что в 2018 году россияне, которые приезжают в Польшу из Калининградской области, делают меньше покупок. Информация системы Tax Free указывает на снижение числа покупок и объемов расходов россиян в Польше.

С начала 2018 года калининградцы зарегистрировали на границе 177 тыс. счетов Tax Free или на 12% меньше по сравнению с прошлым годом, когда было предъявлено 201 тыс. документов. При этом выплаты по этим счетам в 2018 году составили 149 млн злотых, что на 25% меньше, чем годом ранее - 198 млн (стоимость 1-го злотого - 18 рублей -ИФ).

По мнению польской таможни, это связано с тем, что сократилось число лиц, пересекающих польско-российскую границу. Калининградцев стало меньше, так как Польша отменила безвизовый режим малого приграничного передвижения. Сказалось и ослабление курса рубля, что привело к повышению стоимости товаров в Польше.

Таможня отмечает, что гости из Калининградской области ездят в основном в магазины, расположенные недалеко от границы. Россияне покупают, прежде всего, продукты питания, в том числе мясо, молочные продукты, детские товары и одежду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще