Новости 19 марта 2024 г. 12:51

Калининградские власти помогают РПЦ реконструировать старинный замок Георгенбург

Калининград. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство Калининградской области помогает Русской православной церкви в реконструкции замка Георгенбург в Черняховске, сообщил губернатор Антон Алиханов в своём телеграмм-канале.

"Несколько коротких видео с моментами реконструкции замка Георгенбург в Черняховске", - написал Алиханов, приложив видеокадры наружных и внутренних работ на историческом объекте.

Губернатор пояснил, что "за счёт регионального бюджета помогаем восстанавливать этот бывший епископский замок, который несколько лет назад снова стал таковым после создания епархии Русской Православной Церкви на востоке Калининградской области".

Работы планируют завершить полностью в 2026 году, заключил Алиханов.

Как пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков, замок Георгенбург входит в тройку наиболее сохранившихся замков Калининградской области. В 2007 году он получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

В настоящее время в части помещений замка, которые удалось сохранить в прошлые годы, располагается управление Черняховской епархии РПЦ. Но основная часть объекта находится в плачевном состоянии и требует капремонта.

"Сегодня благодаря реставрационным работам, что ведет православная церковь и которые стартовали в 2023 году, старинный замок начинает новую жизнь. Часть необходимых средств была выделена из областного бюджета по линии Службы государственной охраны объектов культурного наследия. Так, в 2023 году это были 20 млн рублей, в текущем - еще 40 млн рублей", - сказал Лысков.

Проектом восстановления реконструкции Георгенбурга предусмотрены ремонт стен и несущих конструкций юго-западного флигеля трёхэтажной части замка. Проведут установку дверных и оконных проёмов, сделают кровлю. На первом этаже будет создан православный храм, а также церковные помещения, зал истории замка.

"В результате Черняховск получит еще один знаковый объект истории, который станет местом притяжения жителей города и туристов", - заключил Лысков.

Замок Георгенбург был построен в 1350 году. Длительное время он был резиденцией Замландского епископа Тевтонского ордена. В ходе Семилетней войны замок был временной резиденцией командующего русской армией генерал-фельдмаршала Степана Апраксина.

В XIX веке в замке и на окружающей территории работал конный завод. После 1945 года замок использовали как госпиталь. В 1970-х там разместилась инфекционная больница, а затем его передали под жильё. В 2009 году Георгенбург пострадал от пожара. В 2010 году объект был передан в собственность РПЦ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще