Новости 26 января 2023 г. 12:37

Калининградский Янтарный кластер в 2023г может частично работать по патенту и налоговой "упрощенке" - власти

Калининград. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприятия, перерабатывающие в Калининградской области янтарь, в 2023 году могут работать по патенту и упрощенной системе налогообложения, сообщила пресс-служба губернатора.

"Заместитель председателя правительства Калининградской области Дмитрий Кусков получил официальные разъяснения регионального управления федеральной налоговой службы о деятельности предприятий янтарной отрасли, которые могут оставаться на специальных налоговых режимах. Эти пояснения были даны в связи с тем, что значительной части предприятий янтарной отрасли в регионе с 1 января 2023 года запрещено применять упрощенную и патентную системы налогообложения", - говорится в пресс-релизе.

Запрет на работу в режиме налоговых послаблений относится к предприятиям, которые входят в общероссийский классификатор по группировке 32.12.7 "Обработка янтаря и производство изделий из янтаря". Речь идет о том, что на этих производствах используются драгоценные металлы.

При этом большинство предприятий Янтарного кластера и предпринимателей, не входящих в общественный союз, не используют в своей деятельности драгметаллы, и не включены в реестр Федеральной пробирной палаты.

Налоговая служба дала официальный ответ, что "если предприятия янтарной отрасли Калининградской области не осуществляют производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, то такие налогоплательщики вправе применять УСН и ПСН".

Пресс-служба напоминает, что с 1 января 2023 года в России введен запрет на применение двух налоговых режимов: упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в отношении такого вида деятельности, как производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовой либо розничной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще