Новости 20 августа 2020 г. 12:28

Калининградский янтарный комбинат проведет 19 сентября аукцион по продаже самородков, инклюзов и каплевидного минерала

Калининград. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") проведет 19 сентября аукцион эксклюзивного янтаря, сообщила пресс-служба предприятия.

"Мероприятие пройдет в необычном формате и предусматривает нововведения. Так, впервые на аукцион выставят сразу несколько видов редкого янтаря - самородки, инклюзы и янтарные капли. Также аукцион будет абсолютно открытым: в нем смогут принять участие все желающие - юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, российские и иностранные граждане", - говорится в пресс-релизе.

Все представленные на аукцион лоты относятся к редким видам янтаря. Из 56 лотов аукциона 21 составляет каплевидный янтарь. Также будут продаваться 15 самородков весом свыше 1 кг и 20 инклюзов (янтарь с включениями доисторической флоры и фауны).

Самый крупный самородок весит 2,67 кг, а стартовая стоимость составляет 1 млн 172,495 тыс. рублей. Наиболее низкая начальная цена в 226 тыс. рублей установлена на камень весом 1,2 кг.

Самая крупная капля янтаря весит 34,5 г, её длина почти 5 см, а стоимость 48,773 тыс. рублей. Самый маленький каплевидный янтарь весом менее 6 г оценен в 4,264 тыс. рублей.

Вес самого большого инклюза превышает 16 г. Его стартовая цена - 3,495 тыс. рублей, самого мелкого камня весом 4,6 г - 858 рублей. На первом аукционе инклюзов эти камни пользовались ажиотажным спросом - тогда были проданы все 50 лотов.

Данный аукцион будет проводиться на территории, прилегающей к фирменному магазину комбината в Светлогорске. Торги пройдут на повышение цены лота. При этом аукционный шаг для покупателей самородков установлен на уровне 10 тыс. рублей, а каждое повышение цены лота инклюзов и каплевидного янтаря составит 200 рублей.

В сообщении подчеркивается, что в коллекционном собрании КЯК находится всего около 100 экземпляров каплевидного янтаря. Инклюзы с насекомыми встречаются не чаще, чем в 2% добываемого янтаря. Что же касается самородков, то в период 2017 - 2019 годов за сезон находили 17-18 таких камней, а до этого число янтарных тяжеловесов не превышало 5-6 в год.

В настоящее время комбинат реализует янтарь на аукционах для разных категорий покупателей, а также ведет активную продажу на электронной бирже "Санкт-Петербург". Так, в июле прошло 24 сделки, продано 9 тонн 612 кг на сумму 17,32 млн рублей

Как сообщалось, на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. В 2019 году добыча составила 450 тонн янтаря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще