Новости 26 августа 2022 г. 16:36

Карантин по АЧС отменен в Пыталовском районе Псковской области, активных очагов в регионе нет

Псков. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) отменен на территории Пыталовского района Псковской области, сообщает в пятницу региональный комитет по ветеринарии.

"Все запланированные мероприятия на территории муниципалитета были проведены в полном объеме", - отмечается в сообщении комитета.

На сегодняшний день активных очагов АЧС в области нет, но ситуация по АЧС в России остаётся напряженной, отметили в комитете по ветеринарии. Специалисты держат ситуацию под особым наблюдением.

Как сообщалось, первый в текущем году в регионе случай АЧС был выявлен 25 июля в Пыталовском районе на территории сельского поселения "Утроинская волость". В поле был найден труп домашней свиньи, ДНК вируса АЧС обнаружено в патологическом материале, отобранном от нее.

В прошлом году на территории Псковской области вводился режим ЧС регионального характера из-за угрозы распространения АЧС. Первый очаг АЧС в регионе в 2021 году был выявлен 5 июля среди популяции диких кабанов. В течение нескольких дней заболевание выявили также в населенных пунктах Порховского, Стругокрасненского, Псковского и Дновского районов. Также крупным очагом АЧС была признана производственная площадка "Шелонский" (ООО "ПсковАгроИнвест"), где было уничтожено 36 тыс. свиней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще