Новости 23 марта 2023 г. 19:38

Карелия дополнительно выделит 260 млн руб. на поддержку комплекса АПК

Петрозаводск. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Карелии дополнительно выделят 260 млн рублей на поддержку республиканского агропромышленного комплекса, сообщил глава региона Артур Парфенчиков в своем телеграм-канале.

"Сегодня на заседании Законодательного собрания это решение было принято: выделяем отрасли из бюджета республики 260 млн рублей. У аграриев Карелии есть главное - желание работать и развиваться", - написал Парфенчиков.

По данным пресс-службы республиканского министерства сельского и рыбного хозяйства, часть выплат намерены направить на проведение в текущем году работ по реконструкции фермы в селе Видлица племенного хозяйства "Ильинское".

Племсовхоз "Мегрега" планирует за счет субсидии приобрести и до 2025 года ввести в эксплуатацию животноводческий комплекс, расположенный на территории Коткозерского сельского поселения Олонецкого национального муниципального района. Также предприятие в текущем году завершит ремонтно-восстановительные работы и введет в эксплуатацию животноводческий объект в Олонце, предназначенный для содержания 280 голов молодняка крупного рогатого скота.

На пополнение производственных фондов планируется выделить по 25 млн рублей АО "Совхоз "Ведлозерский" и АО "Совхоз "Толвуйский". Это позволит в полном объеме подготовить предприятия к проведению весенних полевых работ и работ по заготовке кормов, в том числе в части приобретения новой сельскохозяйственной техники и ремонта имеющейся.

"Проведение культуртехнических мероприятий даст возможность дополнительно в текущем году ввести в хозяйственный оборот порядка 600 га сельскохозяйственных земель и, соответственно, увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции. Также дополнительное субсидирование позволит профинансировать сельхозтоваропроизводителям Карелии приобретение 16 единиц новой техники", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, средства субсидии будут направлены на разработку санитарно-защитной зоны и приведению в нормативное состояние сибиреязвенного скотомогильника в Петрозаводске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще