Новости 16 августа 2021 г. 19:05

Каждый четвертый житель Калининградской области сделал прививку от коронавируса - власти

Калининград. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 263 тыс. человек привиты от коронавируса в Калининградской области, из них почти 218 тыс. получили обе дозы вакцины, сообщила пресс-служба губернатора.

О том, что уже каждый четвертый житель региона сделал прививку от COVID-19, рассказал в ходе заседания оперативного штаба по противодействию коронавирусу в понедельник министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.

По его словам, вакцинация идет неплохими темпами, а "по состоянию на 16 августа нарастающим итогом в регион поступило 298 067 комплектов доз вакцины от коронавируса. В ближайшее время ожидается поступление еще 30 тыс. доз".

Руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура отметила, что в последнее время к ней обращаются энергетики, моряки, занятые в рыбопромысловой сфере, а также представители пищевой и обрабатывающей промышленности с просьбой рассмотреть вопрос проведения обязательной выездной вакцинации.

Министр здравоохранения пояснил, что проблем с этим не возникнет. Медицинские работники проведут вакцинацию с выездом на предприятия. "Все прививочные пункты обеспечены вакциной в необходимом количестве и пройти вакцинацию может любой желающий", - подчеркнул Кравченко.

В свою очередь министр образования области Светлана Трусенева сообщила, что вакцинацию прошли 67% педагогических работников региона. При этом все данные по каждой образовательной организации фиксируются электронно, итоговый результат будет известен 20 августа.

"Педагоги всегда были ответственными и прививались практически в полном составе. Более плачевно ситуация обстоит с вакцинацией студентов - на сегодняшний день привиты десять процентов. Никаких мер по отношению к ним применяться не будет", - отметила министр.

Как сообщалось, в Калининградской области с 24 июня введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, в том числе и сектора гостеприимства и общепита.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще