Новости 26 августа 2022 г. 18:00

Кино на средневековых башнях и творческие встречи ждут посетителей "Ночи кино" на Северо-Западе

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всероссийская акция "Ночь кино" пройдет 27 августа в регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО). На культурных площадках зрители смогут посмотреть фильмы "Последний Богатырь: Посланник тьмы", "Пара из будущего" и "Чемпион мира", сообщает портал культура.рф.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Архангельской области в акции участвуют Курцевская библиотека, Шалакушский ДК, ДК "Заря" в Няндоме, молодежно-культурный центр "Родина" в Коряжме, а также Шипицинская районная детская библиотека.

Кроме того, культурную программу подготовила Архангельская областная научного ордена "Знак Почета" библиотека им. Н.А. Добролюбова, сообщает пресс-центр библиотеки. Посетители смогут поучаствовать в интеллектуальной игре "Фильм! Фильм! Фильм!" и послушать лекции "Оттепель в зеркале киноплаката" об афишах культовых отечественных фильмов 1953-1968 годов, "Мультклассика" - об экранизациях русской литературы. Также в рамках "Ночи кино" пройдет встреча киноклуба библиотеки "Кино про кино", где участники смогут обсудить короткометражные картины о сложностях киноиндустрии.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Вологодской области фильмы будут доступны зрителям на площадках Малечкинского сельского ДК, культурно-досугового центра в Грязовце, а также в Соляном саду в Череповце.

"Ночь кино" пройдет в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, сообщает пресс-центр организации. Музей представит свой проект "Кино на башнях", в рамках которого кино проектируется на фасад Казанской башни. Зрители увидят документальные кадры со съемок фильма "Достояние республики", сделанные в 1970 году, а также - кадры из фильмов, снятых на кирилловской земле. Продолжит программу проект Арт-пространства Fabrica "Нити искусства" с видеоинсталляцией картин вологодских художников Джанны Тутунджан и Георгия Попова. Также посетители музея-заповедника смогут попасть на выставку картин художника Бориса Горбунова, 100-летие которого отмечается в 2022 году.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В "Ночи кино" в Псковской области примут участие все муниципальные кинотеатры региона. Посмотреть фильмы можно будет и в Псковском областном центре народного творчества.

Кроме того, в субботу состоится показ дипломного полнометражного фильма Елизаветы Трусевич "Гены Гены" в научно-культурном центре Пушкинского заповедника. Как сообщает пресс-центр организации, фильм представят режиссер и сценарист Елизавета Трусевич, а также исполнитель главной роли - сотрудник музея Дмитрий Могучев.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Мурманской области кинопоказ пройдет в Оленегорске в Доме культуры "Полярная звезда", их кинопрограмма будет отличаться от официальной. Зрителям будут показаны мультфильм "Кощей. Похититель невест", комедия "Домовой", комедия "Каникулы строгого режима", спортивная драма "Чемпион мира" и драма "Экипаж".

Также "Ночь кино" пройдет в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих. Читатели смогут посетить очередной киновечер из цикла "Слушаем кино" и посмотреть фильм с тифлокомментариями "Василиса" режиссера Антона Сиверса.

КАЛИНИГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Калининградской области в акции примут участие Правдинский городской ДК, а также ДК "Машиностроитель" в Калининграде.

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Новгородской области зрители смогут посмотреть фильмы в киноцентре в Старой Руссе, а также в кинотеатре "Русь" в Крестцах. Перед сеансом для посетителей также пройдет мастер-класс по живописи.

КАРЕЛИЯ

Жители Карелии смогут приобщиться к акции в открытых кинотеатрах, концертных залах, музеях и библиотеках Петрозаводска. Гостей ждут лекции и концерты, экскурсии и показы известных фильмов. Также в учреждениях культуры состоятся лекции по истории кино, творческие встречи, викторины, мастер-классы и ряд других мероприятий.

КОМИ

В Коми "Ночь кино" пройдет в ТРЦ "Июнь". Организаторы сообщают, что помимо просмотра фильмов, участников акции ждут выставки и интерактивные программы.

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

В Нарьян-Маре "Ночь кино" пройдет в ДК "Арктика".

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Ленинградской области акция пройдет в киноцентре "Смена" в Луге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще