Новости 18 января 2024 г. 15:55

Коми до конца 2024г планирует перевести 25 котельных на биотопливо

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС - Власти Республики Коми рассчитывают закончить перевод котельных с ископаемого топлива на биотопливо до декабря 2024 года, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава региона Владимир Уйба.

"Заявка Коми на финансирование мероприятий по переводу на биотопливо 25 действующих котельных, работающих на угле и мазуте, одобрена президиумом правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. (...) Я поставил перед министерствами и ведомствами задачу провести все мероприятия в максимально сжатые сроки - до декабря 2024 года", - сказал Уйба.

Глава Коми уточнил, что в конце ноября 2023 года республика получила специальный казначейский кредит (СКК) на сумму почти 1,8 млрд рублей.

"Перевод 18 котельных, работающих на угле, в различных районах Коми обойдётся в 1,1 млрд рублей, перевод 7 мазутных котельных в районах - в 0,7 млрд рублей", - добавил Уйба.

Как сообщалось, в сентябре 2023 года правительство РФ одобрило заявки 12 регионов на СКК для модернизации котельных. Помимо Коми, в данный перечень вошли республики Карелия, Саха (Якутия), Алтайский, Забайкальский, Приморский и Хабаровский края, а также Архангельская, Вологодская, Кировская, Мурманская области и Еврейская автономная область. Всего регионам предоставили около 8 млрд рублей.

Полный текст интервью с В.Уйбой доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/northwest/exclusives/glava-komi-vladimira-uyba-v-investicionnom-portfele-respubliki-okolo-100-proektov-na-400-mlrd-rub-do-2026-goda.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще