Главные события 2 декабря 2021 г. 11:59

Кражи с карт посетителей торгового центра раскрыли в Петербурге: преступнику из Новосибирска помогала скрытая камера

Кражи с карт посетителей торгового центра раскрыли в Петербурге: преступнику из Новосибирска помогала скрытая камера
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Санкт-Петербург/Новосибирск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полицейские Петербурга раскрыли серию краж у посетителей торгового центра, сообщила в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По подозрению в организации преступной схемы задержан 27-летний житель Новосибирска. Мужчину задержали на вокзале в родном городе после прибытия из Петербурга, сказала Волк.

По версии следствия, фигурант установил на потолке в одном из торговых центров северной столицы скрытую камеру, направленную на клавиатуру банкомата. По данным полиции, камера могла фиксировать вводимые клиентами пин-коды и передавать данные в интернет, а в сам банкомат было встроено устройство для считывания данных с пластиковых карт. "Полученная информация позволяла изготавливать дубликаты карт и снимать деньги со счетов", - пояснила официальный представитель МВД.

В полиции полагают, что за два месяца подозреваемому удалось завладеть более чем 12 млн рублей сотни жителей Петербурга. Похищенные деньги переводились на подконтрольные счета, а затем конвертировались в криптовалюту.

Возбуждено дело по ч.3 ст.158 УК РФ (кража). Полиция устанавливает вероятных соучастников задержанного и другие эпизоды преступной деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще