Новости 17 июля 2020 г. 18:33

Крупнейшее в РФ поисковое захоронение под Великим Новгородом реконструируют

Великий Новгород. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поисковое захоронение под Великим Новгородом в поселке Мясной Бор будет реконструировано, сообщил глава администрации Новгородского района Олег Шахов на своей странице в одной из соцсетей

"До 2023 года мемориальный комплекс преобразится - здесь появятся новый памятник (погибшим фронтовикам) и новая гранитная стела с именами погибших солдат", - отмечает Шахов.

Согласно информации чиновника, работы по реконструкции мемориала начнутся в августе. До конца текущего года предполагается благоустроить территорию захоронения: здесь появится новое освещение, пешеходные дорожки. После этого предполагается отремонтировать часовню и организовать парковку для туристов.

Работы по благоустройству мемориала в Мясном Бору проводятся в рамках федеральной программы "Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы", добавил чиновник.

Захоронение в Мясном Бору является крупнейшим поисковым захоронением в РФ. Здесь за несколько последних десятилетий предали земле останки более 40 тыс. фронтовиков.

По сведениям пресс-службы регионального правительства, в рамках областной программы по созданию и восстановлению воинских захоронений в текущем году в регионе будут благоустроены 37 мемориалов и установлены 35 памятных знаков. На плиты будут нанесены 14,9 тыс. имен погибших.

По данным областных властей, работы уже ведутся в 32 сельских поселениях. На их проведение регион получил из федерального бюджета 54,4 млн рублей.

Согласно сведениям правительства области, в 2019 году на те же цели регион получил из Москвы 25,5 млн рублей. На эти средства было благоустроено около 20 воинских захоронений в 17 поселениях, установлены 13 памятных знаков, на плиты нанесены имена почти 22 тыс. фронтовиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще