Новости 19 сентября 2022 г. 19:00

Неделя Италии началась в библиотеке в центре Петербурга

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Одна из библиотек централизованной библиотечной системы им. Лермонтова открывает фестиваль "Неделя Италии", сообщают организаторы в понедельник.

С 19 по 24 сентября серия вечерних лекций о кино, искусстве, музыке и архитектуре Италии пройдет в библиотеке "Семеновская" на Московском проспекте.

Гостям расскажут о кинематографе итальянского неореализма, о более позднем кино Пазолини, Антониони, Ардженто и Леоне, а также о современном киноискусстве Италии, включая автора "Назови меня своим именем" Гуаданьино и создателя "Молодого папы" Соррентино.

Отдельные лекции будут посвящены искусству эпохи высокого Ренессанса, "титанам Возрождения" Леонардо, Рафаэлю, Микеланджело и Тициану, а также реализму и метафизике итальянского искусства XX века.

В субботу по предварительной регистрации через библиотеку состоится трёхчасовая прогулка на теплоходе с лекцией от проекта Big city art, кулинарным мастер-классом и концертом итальянской мандолины и фортепиано.

Лекторами фестиваля выступят киновед, автор "Искусства кино" Анастасия Сенченко, кандидат искусствоведения, доцент СПбГУ Максим Костыря и другие специалисты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще