Новости 2 октября 2014 г. 16:20

Немецкий бизнес заинтересован в сотрудничестве с Ленобластью, несмотря на санкции - губернатор Дрозденко

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприниматели Германии заинтересованы в сотрудничестве с Ленинградской областью и рассчитывают на скорое прекращение действия санкций, сообщил журналистам в четверг глава региона Александр Дрозденко.

Накануне делегация Ленобласти приняла участие в форуме "День предпринимателя", прошедшем в городе Росток (Германия, Мекленбург-Передняя Померания).

"Перед участниками форума стояла задача послать сигналы и немецкой, и российской стороне, что на уровне бизнеса все мы настроены на сотрудничество. Большинство участников форума высказались за продолжение сотрудничества между Россией и Германией, за то, чтобы скорее этот временный период (действия санкций - ИФ) закончился, и мы могли бы продолжать дальше эффективно работать", - отметил губернатор.

А.Дрозденко подчеркнул, что немецкие предприниматели, принявшие участие в форуме, интересовались российским судостроительным производством, сферой ЖКХ, сельским хозяйством, энергетикой.

В частности, представители российского бизнеса провели переговоры о возможности открытия в Ленинградской области заводов по производству запорной арматуры и специального оборудования для ремонта труб, переговоры по производству оболочки для колбасных изделий.

"Мы впервые вели очень серьезно переговоры о том, чтобы немцы пришли к нам с программой модернизации системы энергетики, особенно в небольших деревнях. Дело в том, что Мекленбург-Передняя Померания очень похож на территорию Ленобласти. Там есть много небольших городов и поселков, где нет смысла, например, проводить магистральный газопровод, тянуть серьезные линии электропередачи или строить общие канализационные очистные сооружения", - сказал губернатор.

"У них очень богатый опыт по строительству локальных электростанций, которые работают либо на ветровой энергии, либо на гидроэнергии, либо на сжигании древесной стружки, биогазе, угле, мазуте. Эта тема для нас интересна. Мы здесь нацелены на серьезное сотрудничество", - подчеркнул А.Дрозденко.

На форуме также обсуждалась возможность сотрудничества немецких и российских предпринимателей в сельском хозяйстве. "Мы предложили немецкой стороне строить складские комплексы на ближайшем удалении от Санкт-Петербурга для хранения овощной продукции. Мы можем, особенно в осенний период сбора урожая, закупать большие объемы овощей, фруктов, но как это сохранить? У немцев для этого есть интересные технологии. У них сегодня появляется большой интерес инвестировать в наше сельское хозяйство", - сказал А.Дрозденко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще