Новости 30 августа 2022 г. 13:44

Новгородские соцучреждения будут получать фрукты из сада графини Орловой

Великий Новгород. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Детские центры и другие социальные учреждения Новгородской области будут получать фрукты из восстановленного под Великим Новгородом сада графини Анны Орловой-Чесменской, сообщили журналистам во вторник в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

"Мы будем отправлять фрукты из графского сада в местные соцучреждения", - проинформировал ГМЗ.

Сад, находящийся на территории Музея народного деревянного зодчества (МНДЗ) "Витославлицы" в окрестностях Великого Новгорода, был восстановлен в ходе первой в истории МНДЗ 5-летней комплексной реставрации, которая завершилась в текущем году.

Единственная дочь графа Алексея Орлова-Чесменского, любимца императрицы Екатерины II, в 1829 году приобрела усадьбу у Свято-Юрьева монастыря. Здесь она прожила последние 10 лет своей жизни, в 1848 году она скончалась и была предана земле в этом монастыре.

Как и при Орловой-Чесменской, в усадьбе на площади около 2 га несколько лет назад были высажены 180 яблонь, груш и вишен. Благодаря архивным документам музейщикам удалось установить названия сортов деревьев, которые росли здесь в первой половине XIX века. Эти повторно высаженные деревья прекрасно прижились в "Витославлицах" и вскоре начнут плодоносить.

Музей "Витославлицы" был основан в окрестностях Великого Новгорода в 1964 году. За несколько десятилетий сюда из местных деревень перевезли более 30 памятников архитектуры XVI-XX веков церковного и хозяйственного назначения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще