Новости 27 февраля 2023 г. 18:51

Обвиняемого в убийстве и бандитизме экстрадировали в Петербург из Румынии

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборгский районный суд Петербурга продлил срок содержания под стражей вероятному члену банды, орудовавшей более десяти лет назад, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Мера пресечения Сергею Гуцу продлена до 26 апреля. Заседание прошло после того, как мужчину экстрадировали в Россию. Ранее его арест был заочным.

О том, что Гуцу будет экстрадирован в Россию из Румынии сообщалось в декабре прошлого года. Гуцу удавалось скрываться от следствия более 10 лет.

Ему инкриминированы преступления по ч. 2 ст. 209, п. "ж" ч. 2 ст. 105, п. "а" ч. 3 ст. 126, п. "а" ч. 4 ст. 162, п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ (бандитизм, убийство, похищение человека, разбой, вымогательство).

Следствие полагает, что не позднее июня 2009 Петр Бобровничий создал банду, в которую вошли Гуцу, Антон Ильющенко, Дмитрий Абраменко, Михаил Сланина и Феликс Старосельский. У участников было огнестрельное оружие. Для маскировки во время преступлений они надевали черную униформу и шапки-маски. Потерпевших удерживали с помощью наручников и 32-килограммовой гири.

По версии СКР, фигуранты убили предпринимателя, похитили трех человек, дважды вымогали у потерпевших имущество и деньги, а также совершили разбойное нападение.

Пресс-служба судов сообщает, что часть членов банды наказана. В 2011 году Ильющенко был приговорен к 17 годам заключения в колонии строгого режима, Абраменко - к 15 годам.

В отношении Сланины и Старосельского уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности.

Главарь преступной группировки Бобровничий умер в Аргентине в 2012 году из-за болезни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще