Новости 3 февраля 2022 г. 12:36

Около 1,8 тыс. пациентов с травмами поступили в январе в НИИ скорой помощи в Петербурге

Санкт-Петербург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - НИИ скорой помощи имени Джанелидзе принял в январе почти 1,8 тыс. пациентов с травмами, что не отличается от показателей прошлых лет, сообщил в четверг на пресс-конференции заведующий отделом травматологии, ортопедии и вертебрологии института Игорь Беленький.

"За январь нами принято только пациентов в травмами порядка 1800 человек. Из них почти 400 было госпитализировано - это пациенты с достаточно тяжелыми повреждениями скелета, больше 90% нуждаются в оперативном лечении. (...) В принципе этот год ничем не отличается в ту или другую сторону от предыдущих", - сказал руководитель.

Беленький также сообщил, что при сравнении статистики конца 2021 года и конца 2020 года серьезных отклонений не выявлено. "Большой разницы в количестве доставленных больных и в количестве госпитализированных и в структуре оперативных вмешательств мы не обнаружили", - сказал заведующий.

Он отметил, что большинству пациентов помощь оказывается в приемном отделении, другим сделаны минимальные операции: вправление вывихов, переломом с фиксацией. В стационар поступают пациенты с более серьезными травмами. "В основном это переломы, так называемые низкоэнергетические повреждения, возникающие при падении с высоты своего роста. Это чаще всего переломы шейки бедра у пожилых пациентов, это переломы верхней части плечевой кости, что тоже свойственно пожилым людям, (...) это переломы в области лучезапястного сустава и, конечно, переломы, связанные с подворачиванием ног - тоже довольно частая травма для зимнего периода - это перелом в области голеностопного сустава", - сказал Беленький.

Руководитель сообщил, что в НИИ скорой помощи существует дефицит мест в палатах. Отделение урологии было перепрофилировано на прием травмированных пациентов, чтобы больные не лежали в коридоре. Они проводят вне палат минимальное количество дней, уточнил Беленький. По его словам, пропускная способность отделений высокая, много больных выписывается.

Заведующий отметил, что зимой травм бывает больше, чем летом, но они легче. Тяжесть летним травм врач объяснил высокими скоростями при ДТП.

Руководитель федерального центра детской травматологии НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Турнера Вячеслав Зорин отметил, что зимние детские травмы связаны со спортивно-развлекательными мероприятиями. "Если мы будем говорить о т.н. ватрушечных травмах, то, конечно, здесь характерно повреждение позвоночного столба. И вообще ребенок, катаясь на таком снаряде, который является неуправляемым при движении с больших спусков, конечно, может получить травмы совершенно различных локализаций. И они могут быть довольно серьезными - в том числе инвалидизирующие и жизнеугрожающие", - сказал специалист.

Зорин предупредил о мерах профилактики при катании с ватрушек и на коньках. "Поверхность не должна иметь иметь неровность в виде трамплинов. Это не должны быть склоны, выходящие на область рек и озер, на проезжие части. (...) Если ребенка мы выпускаем на каток, то мы должны проверить амуницию. Это должны быть хорошо подогнанные коньки, хорошо зашнурованные. Не нужно избегать защиты верхних конечностей - наколенники, может быть и шлем даже. Может быть, это избыточная, с одной стороны, опека, но она может уберечь от серьезных травм" - сказал врач.

Специалист советует обходит обледеневшие участки, а если этого не избежать, то при падении соблюдать меры предосторожности. "Если равновесие не удержать, конечно, нужно постараться упасть на бок. Считается, что самое безопасное падение - это в позе эмбриона, то есть поджав ноги, конечности к себе и немного отклонив голову", - объяснил Зорин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще