Новости 19 марта 2021 г. 18:51

Оленеводы-саами будут соревноваться в Мурманской области в мастерстве вождения упряжек и метании арканов

Мурманск. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Соревнования по национальным видам спорта коренного малочисленного народа Севера - саами - пройдут в субботу и воскресенье в селе Ловозеро (Мурманская область), месте компактного проживания саами, в честь Дня оленевода и в рамках традиционного Праздника Севера.

Как сообщает администрация Ловозерского района, в программу соревнований входят лыжные гонки, стрельба из арбалета, метание аркана, национальная борьба. Также в субботу пройдут гонки на оленьих упряжках на дистанции 3,2 км для мужчин и 1,6 км для женщин и юношей. В воскресенье мужчины и юноши продолжат состязаться на дистанции 1,6 км на традиционных саамских санях - кережах и в буксировке на лыжах за оленем.

Дополнительно в Ловозере пройдут матчи по футболу на снегу и хоккею с шайбой.

В районной администрации отмечают, что зрители также смогут познакомиться с ездовыми собаками, прокатиться на оленьих упряжках и увидеть товары местных ремесленников.

Как сообщалось, в текущем году организаторы Праздника Севера впервые обеспечат доставку зрителей из Мурманска в Ловозеро на соревнования по национальным видам спорта. Для зрителей выделено два 50-местных автобуса.

Праздник Севера зародился в 1934 году. Изначально он подразумевал соревнования среди лыжников в различных дисциплинах. Традиция проведения состязаний не была нарушена даже в годы Великой Отечественной войны. С 1971 года праздник стал международным.

По инициативе писателя, одного из первых саамских учителей, создателя и первого директора музея культуры и быта малых народов Севера в селе Ловозеро Павла Юрьева программу Праздника Севера дополнила езда на оленях в кережах (национальных санях) и детские гонки на оленьих упряжках.

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года, в Заполярье проживает около 1,6 тыс. саами, из которых 17% считают саамский язык родным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще