Главные события 18 апреля 2024 г. 12:11

Открытие нового фонтана приурочат к 80-летию освобождения Пскова от фашистов

Открытие нового фонтана приурочат к 80-летию освобождения Пскова от фашистов
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Псков. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый мультимедийный фонтана в сквере 60-летия Октября в Пскове официально откроется 27 июля, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Событие будет приурочено к празднованию 1121-летия со дня упоминания Пскова в летописях и 80-летию его освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны", - отмечается в сообщении.

В фоновом режиме на небольших высотах инновационный фонтан с подсветкой и светомузыкой, созданный по инициативе правительства региона и при финансовой поддержке Сбера, начнет работать уже в мае.

Конструкция состоит из 10 водных контуров, в том числе функции туманообразования и светомузыкального сопровождения. Еще одна из особенностей - экран из распыленной воды, на который можно выводить видеоизображение и лазерные проекции. Прожектора могут отображать 16 тысяч оттенков.

Концепцию нового фонтана выбирали местные жители, голосуя в телеграм-канале губернатора. Его пробный запуск состоялся в ноябре прошлого года, после чего конструкция была законсервирована на зимний период. Сейчас завершаются весенние пусконаладочные работы и благоустройство прилегающей территории.

Цена контракта составила 79,9 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще