Новости 9 февраля 2023 г. 17:57

Отсутствие льда на Финском заливе и птичий грипп угрожают детенышам нерп и тюленей

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сезон размножения нерп и тюленей начинается в Финском заливе и на Ладожском озере, есть несколько угроз для нового потомства, сообщил директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

"Ледовая обстановка складывается крайне неблагоприятно: в природе эти животные рожают не в воде, а на льду, а этой зимой его недостаточно. У животных будет очень мало мест выбора для того, чтобы безопасно, вдали от берега, свое потомство выращивать", - сказал Алексеев.

Видео с его выступлением опубликовано в четверг в телеграм-канале петербургского Водоканала.

Он добавил, что льдины с детенышами ластоногих может отрывать от самок и выносить на берег. На суше им грозит гибель от истощения и болезней. Кроме того, обессиленные животные становятся легкой добычей для бродячих собак и птиц.

Возможна и другая проблема - птичий грипп, которым могут заразиться ластоногие. Ранее пресс-служба Дагестанского госуниверситета сообщила о наличии вируса птичьего гриппа у погибших на берегу Каспийского моря тюленей.

"На Каспии возникла плачевная ситуация, а там проходят миграционные маршруты птиц, в том числе водоплавающих. Большая вероятность того, что птичий грипп окажется и у нас на Северо-Западе. Поэтому я не исключаю возникновения у нас таких обстоятельств. Надеюсь, что этого не произойдет, но мы готовимся к этому", - сказал Алексеев.

Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы активно готовятся к новому сезону спасения. По их прогнозам, он начнется в марте

"Считаем, что животных в нашем центре будет больше, чем в прошлом году. Но обстановка еще может измениться, если лед нарастет", - отметил Алексеев.

Фонд друзей балтийской нерпы, где помогают морским млекопитающим Балтийского региона, в том числе краснокнижным нерпам и тюленям, открылся девять лет назад на территории сооружений петербургского Водоканала в поселке Репино.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще