Новости 23 марта 2023 г. 18:20

ОВК ввела должность гендиректора на Тихвинском вагонзаводе

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральным директором АО "Тихвинский вагоностроительный завод" (ТВСЗ, Ленинградская область, входит в "Объединенную вагонную компанию", ОВК) с 21 марта назначен Евгений Кузьменко, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

С 2021 года, согласно информации на сайте ТВСЗ, Кузьменко занимал пост управляющего директора завода. До нового назначения управляющей организацией предприятия выступала ОВК.

Причины изменения структуры управления заводом в ОВК не прокомментировали.

По данным из открытых источников, до прихода на ТВСЗ Кузьменко занимал пост управляющего директора еще одной "дочки" ОВК - АО "Тихвинспецмаш". Ранее он работал в АО "АвтоВАЗ", АО "Белебеевский завод "Автонормаль" и ряде других промышленных предприятий, в том числе на руководящих позициях.

Параллельно, согласно данным ЕГРЮЛ, Кузьменко занял пост генерального директора еще четырех предприятий, располагающихся на площадке ТВСЗ. Речь идет об АО "Завод тяжелого машиностроения", АО "Северо-западная инвестиционно-промышленная компания", АО "Тихвинспецмаш" и АО "Тихвинхиммаш".

ТВСЗ с июня по август 2022 года находился в режиме простоя на фоне дефицита комплектующих для подшипников, которые производились на совместном с американской компанией Timken предприятии, расположенном на тихвинской промплощадке. СП было создано 6 лет назад и ранее обеспечивало до половины потребностей ОВК в кассетных подшипниках. Вследствие введенных санкций американская сторона полностью остановила поставки. Поэтапное восстановление производства на предприятие началось в сентябре 2022 года.

"Объединенная вагонная компания" - крупнейший в РФ производитель грузового подвижного состава повышенной грузоподъемности. Помимо вагоностроительных и вагоноремонтных производств в Тихвине, управляет инжиниринговым центром, танк-контейнерным оператором Unicon 1520. Занимается выпуском компонентов для подвижного состава и его лизингом (под брендом Rail1520). Имеет широкую сервисную сеть в РФ и СНГ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще