Новости 8 февраля 2023 г. 11:32

Парламент Петербурга предлагает дать осиротевшим студентам право на бесплатную юридическую помощь по вопросам наследства

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Петербурга поддержали федеральную инициативу о бесплатной юридической помощи для осиротевших студентов и учащихся, документ поддержан во втором чтении на пленарном заседании Заксобрания в среду.

"Инициатива касается предоставления права на бесплатную юридическую помощь для детей, которые потеряли родителей в период обучения и стали сиротами с 18 до 23 лет", - сказал один из авторов законопроекта, депутат Денис Четырбок ("Единая Россия").

Согласно документу, таким сиротам предлагается оказывать бесплатные консультации по вопросам наследства и права на образование.

Документ предполагает поправки в федеральные законы "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

По мнению авторов проекта, в большинстве случаев студенты, потерявшие родителей в период обучения, не знают не только о своих правах, но и о необходимости совершения отдельных юридически значимых действий, вынуждены нести финансовые потери, в частности, расходы на погребение, что не позволяет им проконсультироваться у юриста, прежде всего по теме вступления в наследство, и они рискуют не получить положенное имущество вовремя и вовсе остаться без него.

За проект во втором чтении проголосовали 45 депутатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще