Новости 12 января 2023 г. 16:40

Первая прямая зимняя корабельная поставка фруктов из ЮАР прибыла в Россию

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рефрижераторное грузовое судно "Силвер Берген" с южноафриканскими фруктами, прибывшее из Кейптауна, поставлено под разгрузку в порту Санкт-Петербурга в четверг, сообщил журналистам почетный консул ЮАР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Борисенко.

"Это первая прямая зимняя поставка за последние 30 лет", - сказал Борисенко.

Из Петербурга груз будет перенаправлен также в Москву и другие регионы.

На борту находятся 2 тысячи тонн винограда, персиков, слив, авокадо и других фруктов. Путь из Кейптауна занял 22 дня. Перевозку осуществила компания Baltic Shipping.

Борисенко уточнил "Интерфаксу", что, как ожидается, подобные прямые поставки станут регулярными, следующая погрузка запланирована на 20 января, в России груз ждут в середине февраля.

"По объему она будет больше, следующая поставка ожидается порядка 5 тысяч тонн", - добавил Борисенко.

Ранее подобные фрукты прибывали из ЮАР с перегрузкой в Роттердаме, время поставки занимало порядка месяца или более, но с уходом контейнерных линий оборвались логистические цепочки.

"У наших поставщиков, которые находятся в Южной Африке, и у получателей в России возникали серьезные опасения, что с фруктами у нас будут проблемы логистического характера. Этот вопрос решен", - сказал Борисенко.

Он уточнил, что через Петербург осуществляется приблизительно 80% грузопотока между РФ и ЮАР. Фрукты являются основной статьей экспорта из Южной Африки в Россию, занимая порядка 30% всего товарооборота, а вместе с импортом российского зерна в ЮАР - 50% товарооборота между странами.

Поставки свежих фруктов из ЮАР в Россию начались после установления дипломатических отношений в 1992 году. По данным Делового совета Россия-ЮАР, российский рынок потребляет 10-12% фруктов, производимых в ЮАР на экспорт. В основном это цитрусовые (апельсины, грейпфруты, лимоны, мандарины), а также столовый виноград, груши, яблоки, сливы. В последние годы также завозятся манго, авокадо, гранаты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще